Chargé.e.s de cours

Vincent Beaucher
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
beaucher.vincent@uqam.ca

Chantal Bertrand
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
bertrand.chantal@uqam.ca

Nicolas Pierre Boissière
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
boissiere.nicolas_pierre@uqam.ca

Danièle Bourque
Local : W-3265
(514) 987-3000, poste 0251
bourque.daniele@uqam.ca

Frédéric Castel
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
castel.frederic@uqam.ca

Anne-Marie Colpron
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
colpron.anne-marie@uqam.ca

Line Dubé
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497

Stéphanie Gravel
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
gravel.stephanie@uqam.ca

Olga Hazan
Local : J-1390
(514) 987-3000, poste 4111
hazan.olga@uqam.ca

Shirley Lebel
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
lebel.shirley@uqam.ca

Léa Lefevre-Radelli
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
lefevre-radelli.lea@uqam.ca

Isabelle Lemelin
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
lemelin.isabelle@uqam.ca

Paul Douglas Leslie
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
leslie.paul_douglas@uqam.ca

Anne Létourneau
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
letourneau.anne@uqam.ca

Jean-René Milot
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
milot.jean-rene@uqam.ca

Émilie Pagé-Perron
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
page-perron.emilie@uqam.ca

Geneviève Pigeon
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
pigeon.genevieve@uqam.ca

François Pizarro Noël
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
pizarro-noel.francois@uqam.ca

Mohamed Mabrouk Rabahi
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
rabahi.mohamed_mabrouk@uqam.ca

Denis Watters
Local : W-3020
(514) 987-3000, poste 4497
watters.denis@uqam.ca

Département de sciences des religions

Né avec la création de l’UQAM comme université publique, démocratique et laïque, le Département de sciences des religions, qui n’a aucune attache confessionnelle, offre à tous les cycles des formations ouvertes, polyvalentes et critiques : trois programmes au 1er cycle, trois au 2e cycle; et un doctorat conjoint. Ses enseignements et ses recherches multidisciplinaires mettent l’accent sur 2 grandes déclinaisons du phénomène religieux : 1) Les traditions religieuses, leur histoire et leur présence dans le Québec contemporain; et 2) Les dimensions religieuses et éthiques de la culture, des productions culturelles, des institutions sociales et de la subjectivité individuelle.

Suivez-nous

Coordonnées

Département de sciences des religions
Local W-3020
455, Boul. René-Lévesque Est
Montréal (Québec) H2L 4Y2